Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Бег как удовольствие

БегКак только начинает пригревать солнце, и тает последний снег, многие начинают бегать трусцой по утрам. Как правило, хорошее начинание не увенчивается успехом — начинающие наступают на одни и те же грабли. В итоге они чувствуют усталость, разбитость и убеждаются, что «бегать вредно».

На самом деле это не так — бег не вредит практически никому. Все что нужно — делать это правильно. Если проанализировать ошибки и исправить их, то можно убедиться, что бег трусцой — не только физическая культура, но и просто движение для удовольствия. Итак, основные ошибки.

Длительность бега

Наибольший эффект достигается, если человек бегает 3-4 раза в неделю по полчаса. Но сразу бегать так много нельзя. Начинающим нужно потратить 2-3 месяца, постепенно увеличивая время пробежки, чтобы достичь желаемого. Пятнадцати минут для новичков хватит за глаза.

Как нужно бегать?

Бег — это естественное состояние тела, ему не нужно учиться. Необходимо просто расслабиться и прислушиваться к своему телу. Размашистые движения, широкие шаги, ступня полностью опускается на землю, перекатываясь от пятки к носку. Кстати, дышать через нос — ошибка. Это невозможно, потому что таким образом тело просто-напросто не получит то количество кислорода, которое необходимо мускулам для движения. Нужно дышать ртом, но не прерывисто, а спокойно, причем вдох должен быть длиннее выдоха.

Скорость бега

Гнаться за скоростью нельзя ни в коем случае. Бегущий человек должен двигаться так, чтобы быть в состоянии разговаривать. Как только начинает ощущаться дискомфорт и колоть в боку, необходимо обязательно снизить темп или перейти на быструю ходьбу.

Утро или вечер?

И снова главное - удобство. Жаворонкам будет приятно встать ни свет, ни заря, пробежаться перед началом плодотворного рабочего дня. Совам лучше размять мышцы вечером после работы. А в выходные любой может выбрать полчаса для комфортного бега.

Место для бега

Обочины дорог и площади в центре города не подойдут ни в коем случае. Телу нужен кислород, а совсем не выхлопные газы. Для пробежки нужен парк, сквер или стадион. Причем начинать бегать нужно по равнине. Всяческие спуски и подъемы - это прекрасно, они помогают улучшать физическую форму, но лишь для привычных бегунов. Начинающим стоит избегать подобных нагрузок.

Если следовать всем рекомендациям, то бег, вместо источника нагрузок и неприятностей, станет прекрасным средством для поддержания физической формы, источником удовольствия и очень привлекательным способом провести время.

Дата публикации (обновления): 11 июля 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга