Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Рациональная подготовка к соревнованиям юных спортсменов

юные спортсменыПравильное планирование подготовки к соревнованиям для юных спортсменов имеет большое значение. При плохой подготовке спортсмен или команда вряд ли добьется каких-либо серьезных результатов. Регулярные выступления в соревнованиях позволяют юным спортсменам точнее разобраться в своих возможностях, а их тренерам следить за ходом прогрессирования своего  подопечного.

Следует учитывать, что чрезмерно частое участие в соревнованиях приводит к большим энергетическим затратам, сопровождается значительными нервными и физическими напряжениями, требующими длительного последующего восстановления.

Нельзя выступать в соревнованиях, если не сформировались еще правильные основы техники. При планировании состязаний нужно особенно строго соблюдать принцип постепенности. Число состязаний изменяется по годам значительно медленнее, чем у взрослых спортсменов. Следует тщательно учитывать индивидуальные особенности спортсменов, их подготовленность и в зависимости от этого решать вопрос о количестве соревнований в каждом году тренировки.

В подростковом и юношеском возрасте все более отчетливо начинают проявляться индивидуальные типологические особенности занимающихся. Различия в типах высшей нервной деятельности обусловлены силой или слабостью, уравновешенностью или неуравновешенностью двух основных процессов головного мозга — возбуждения или торможения. Типологические особенности молодого спортсмена выявляются и в его поведении, и в занятиях спортом. Эти особенности влияют как на время формирования двигательных навыков, так и на устойчивость работоспособности, а также на темп нарастания утомления юного спортсмена.

Спортивные специалисты полагают, что оптимальная методика занятий на начальном этапе спортивной карьеры во многом обуславливает дальнейшие успехи в спорте. Однако до недавнего времени не было вполне понятно, какова же должна быть  оптимальная преимущественная направленность спортивной тренировки на этом важнейшем этапе в период многолетнего упорного тренировочного процесса, каким методам и средствам развития физических и психологических качеств рационально отдавать предпочтение в ходе подготовки спортсменов.

Учеными, работающими в области физической культуры и спорта выявлено, что двигательные навыки в относительно несложных по своей технике видах спорта сформировываются гораздо быстрее, чем увеличиваются функциональные возможности, готовность организма спортсмена к физическим нагрузкам. Поэтому не следует слишком быстро решать вопрос по допуску юных спортсменов к соревнованиям.

Дата публикации (обновления): 11 июля 2020 г. 18:35



Жизнь после травмы
спинного мозга