Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Участие женщин в соревнованиях по бодибилдингу

Женский бодибилдингОрганизация чемпионата по бодибилдингу среди женщин, является важнейшим событием в истории этого вида спорта. Ежегодно, все большее число женщин, прибегают к силовым упражнениям на тренажерах с целью преобразить свою внешность, улучшить здоровье и приобрести силы. 70-е годы для бодибилдинга, можно считать отчетом новой эры проведения спортивных соревнований среди женщин. В тот период, конкурс под названием «Лучшая в Мире», за проведение которого отвечала Джорджа Синдера, имел безусловный успех.

По прошествию 10 лет, Национальным комитетом по физической культуре и спорту, в 1980г., был организован первый чемпионат среди женщин, а федерацией бодибилдинга, проведен конкурс «Миссис Олимпия», среди профессионалов. После признания женского культуризма как международный вид спорта, он начал триумфальное шествие. Известный бодибилдер Джордж Снайдер, лично занимался организацией конкурса «Миссис Олимпия», производил отбор участников для данных соревнований по фотографиям и полученным резюме. Лизи Лайлон первая женщина культуристка, которая получила всеобщее признание и популярность, благодаря грациозному сочетанию движений в танцевальном стиле с демонстрацией мышечной массы. Данная манера демонстрации спортивного тела, стала визитной карточкой всех последующих соревнований по бодибилдингу среди женщин. Первый титул «Мисисс Олимпия», получила Рейчел Маклиш.

Стандартом для большинства культуристок, стало привлекательное спортивное телосложение в гармонии с мускулистостью. В период с 80-е по 90-е годы, лидерами на сцене являлись Линда Мюррей, вместе с Кори Эверсон, которые по шесть раз становились «Миссис Олимпия». Ким Чижевски, которая является троекратной обладательницей данного титула, из-за размеров своей мускулатуры, породила много споров об эстетики женского тела в бодибилдинге, после чего, участницы соревнований стали преподносить не только физические данные, но и мускулистость тела.

В 1990г, Women's Pro World, который являлся всемирным женским конкурсов, был закрыт. Ранее для выступления на Олимпии, достаточно было завоевать высоты на несущественных конкурсах. Отныне, для участия в Олимпии, остался только конкурс Ms. International (Мисс Мира). В связи с чем, федерацией IFBB, принято решение допускать конкурсанток по индивидуальным карточкам.

С начала 2000 года, конкурс «Миссис Олимпия», стал проводиться как Олимпийская неделя, и впервые на данном конкурсе была введена весовая категория участниц. В историю женского бодибилдинга, как абсолютная рекордсменка данного вида спорта, вошла Линда Мюррей, которая в 2003 году стала семикратной обладательницей данного звания.

Дата публикации (обновления): 11 июля 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга