Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Лучевая диагностика

Дэвид Гранди, Эндрю Свэйн, Эндрю Моррис

Ключевое значение при травме спинного мозга имеет качественная лучевая диагностика. Первые рентгенограммы делают в приемном отделении. В большинстве приемных отделений для обследования тяжелых больных применяют передвижные рентгенографические установки, однако рентгенограммы, полученные таким образом, имеют качество, недостаточное для данных случаев.

После стабилизации состояния больного снимки можно повторить в рентгенологическом отделении. Если имеется неврологическая симптоматика, то для уверенности в том, что любое движение в позвоночнике сведено к минимуму, во время исследования больного должен сопровождать врач. Мешочки с песком и воротники не всегда рентгенопрозрачны, и если их убрать после получения предварительных рентгенограмм, то можно получить более четкие снимки.

В первую очередь, используя стационарный рентгеновский аппарат, выполняют обзорные рентгенограммы позвоночника в боковой и переднезадней проекции. Для более тонкой диагностики проводят рентгенографию в специальных проекциях, компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Причины повреждения спинного мозга без изменений на ренгенограммах (SCIWORA) включают центральный пролапс межпозвонкового диска, повреждение связок, а также шейный спондилез, который приводит к сужению спинномозгового канала н ухудшает подвижность позвоночника, что обусловливает большую ранимость спинного мозга при травме (особенно при повреждениях шейного отдела, возникающих вследствие переразгибания шеи). SCIWORA также сравнительно часто встречается у детей, поскольку высокая подвижность развивающегося позвоночника ведет к большей уязвимости спинного мозга.

Выполнение рентгеновского снимка позвоночника

Рис. 3.1. Выполнение снимка шейного отдела позвоночника в боковой проекции. Обратите внимание на тракцию обеих рук вниз.

Рентгенограмма шейного отдела позвоночника

Рис. 3.2. Компрессионный перелом С7, который не был выявлен при первом исследовании из-за того, что на снимке не были видны нижние шейные позвонки

При подозрении на повреждение шейного отдела спинного мозга самым первым и наиболее важным методом исследования является рентгенография соответствующего отдела позвоночника в боковой проекции, которую получают при горизонтальном прохождении пучка рентгеновских лучей. Снимок в боковой проекции с большей вероятностью, чем в передне-задней, позволяет выявить повреждение позвоночника. Он может быть сделан в приемном отделении и не требует перекладывания лежащего на спине пострадавшего, в этом случае используется передвижной рентгеновский аппарат. Другие рентгенограммы — в переднезадней проекции, а также в проекции с открытым ртом (для исследования зубовидного отростка) — лучше выполнить позже, в рентгенологическом отделении.

Содержание



Жизнь после травмы
спинного мозга