Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Массаж

В ходе реабилитационных мероприятий использовались приемы классического легкого массажа, рекомендуемые при спастических параличах, для расслабления паретичных мышц. Однако наш опыт показал, что предлагаемый при спастических параличах легкий массаж, включающий в себя приемы поглаживания, легкого растирания и разминания, не обеспечивает нужного результата.

При травмах спинного мозга, в основном страдают пирамидные пути, которые являются частью надсегментарного аппарата контролирующего функционирование гамма-петли.

При повреждении пирамидных путей в пострадавших мышечных группах возникает спастический паралич, обусловленный гиперактивностью гамма-петли.

Легкий, поверхностный массаж вначале занятий способствует уменьшению проявлений центрального паралича, незначительно снижая спастичность мышц, и создает условия для проведения жесткого массажа, который позволяет хорошо расслабить спазмированные мышцы.

Впервые применение жесткого массажа у больных с травматической болезнью спинного мозга было предложено Качесовым В.А. (1999).

В данном случае можно провести аналогию с мышцами спортсмена. Известно, что в процессе активной тренировки в мышцах накапливается молочная кислота, в ответ на это мышцы спазмируются. Самым лучшим приемом расслабления такой мышцы является глубокое разминание.

В повседневной практике автором использовались наряду с легким массажем, приемы жесткого, силового массажа. Проанализировано влияние жесткого массажа на процессы восстановления чувствительности и проводимости.

Три приема оказались наиболее эффективными.

А. Прием — пощипывание

Пощипывания выполняются с силой, до появления синяков. Этот прием лучше других способствует быстрому восстановлению трофики. Механизм восстановления состоит в следующем: после активного жесткого воздействия на кожу, подкожную клетчатку и мышцы в мягких тканях образуются множественные очаги ультраструктурных повреждений. В них развиваются механизмы схожие с асептическим воспалением.

В ответ на такое сильное повреждение, организм активизирует свои защитные силы, стараясь как можно быстрее восстановить целостность мягких тканей. Вследствие этого, за счет увеличения капиллярной сети в месте повреждения резко улучшается кровообращение, активизируется рост нервных волокон вдоль капилляров, улучшаются обменные процессы в мышцах, восстанавливается проводимость.

Кроме того, при повреждении клеток образуются биологически активные вещества типа серотонина, которые активизируют гистаминовые рецепторы, в результате чего увеличивается местная чувствительность. Замечено, что жесткое одноразовое воздействие в начале его применения вызывает местное улучшение чувствительности в течение первых 3-5 часов после процедуры.

При регулярном нанесении подобных множественных повреждениях увеличивается концентрация биологических веществ, что способствует увеличению чувствительности во всем теле.

Эффект усиливается при выполнении приема - пощипывания в местах прикрепления мышц и вокруг суставов, где в основном сконцентрированы рецепторные окончания мышц. Через них воздействие распространяется на всю мышцу.

Важно помнить, что с появлением синяков, необходимо разминать их каждый день, дабы избежать развития гематом. Повторять прием - пощипывания можно только после полного исчезновения синяков. Через некоторое время, по мере восстановления трофики, синяки перестанут появляться в ответ даже на очень сильное воздействие.

Б. Прием — похлопывание

Нами использовались, как легкие, так и сильные похлопывания. Более легкие похлопывания вызывают быстрое расслабление спазмированных мышц, а также вызывает улучшение местного кровообращения.

Особенно хорошо это видно при похлопывании тыльной стороны ладони и пальцев. После нескольких хлопков пальцы заметно смягчаются, сглаживаются сгибательные установки.

Для достижения подобного эффекта, можно самостоятельно постукивать тыльной поверхностью кисти о любую жесткую поверхность. Выполнять подобные похлопывания можно несколько раз в день.

Сильные, непродолжительные похлопывания вызывают рефлекторное сокращение паретичных мышц, резкое усиление кровообращения.

Сильные похлопывания являются мощнейшим раздражителем для двигательных зон коры головного мозга, и поэтому выполнять их лучше утром или в течение дня. В вечернее время, во избежание перевозбуждения центральной нервной системы, и как следствие нарушения сна, желательно данное упражнение не выполнять.

В. Прием — глубокое разминание

Это эффективный прием для улучшения функционального состояния мышц, а также для восстановления в них тонуса.

Приведем пример тонизирующего массажа - разминки, который в сокращенной форме можно использовать перед тренировкой, а в полной, включая выполнение пассивных движений, как самостоятельное занятие продолжительностью от 45 до 90 минут.

а) Массаж спины.

Массаж спины проводится в и. п. — лежа на животе.

После нескольких минут легкого поглаживания, разминания и растирания, выполнялось глубокое разминание мышц спины. Затем, прием - пощипывания. Щипки должны быть сильными и достаточно болезненными. При этом тщательно прорабатывается зона, как самих лопаток, так и вокруг них, так как через эти зоны идет воздействие на все мышцы пояса верхних конечностей.

После сильных пощипываний выполняются похлопывания. Заканчивается массаж спины, легким поглаживанием.

б) Массаж ягодичных мышц и мышц задней поверхности ног.

Массаж ягодичных мышц и мышц задней поверхности ног проводится в такой же последовательности, как и массаж мышц спины. Для лучшего расслабления икроножных мышц, нужно применять прием потряхивания или вибрации. Массаж стоп заключается в их разминании и растирании.

Заканчивается массаж выполнением пассивных движений, сгибания-разгибания голени. При выполнении этих движений с большой амплитудой, хорошо растягиваются мышцы передней поверхности бедра. При выполнении этих движений из и.п. - лежа на животе с упором на предплечья, растягиваются подвздошно-поясничные мышцы и мышцы живота.

в) Массаж мышц груди.

Массаж мышц груди выполняется в и. п. - лежа на спине.

У лиц с травмой спинного мозга шейного отдела позвоночника общий фон спазмированности грудных мышц очень высок, вследствие чего, сильно выражена и их болезненность. Поэтому, массаж этих мышц, следует начинать очень мягко, постепенно переходя от поглаживания к разминанию.

г) Массаж грудины и межреберных мышц.

Как известно, травма спинного мозга шейного отдела позвоночника исключает реберное дыхание. Грудная клетка оказывается практическинеподвижной, увеличиваются межреберные промежутки, в грудинно-реберных и реберно-позвоночных суставах развиваются артрозы.

При массаже межреберных мышц, массажные движения должны идти от грудины к боковым поверхностям туловища, прямо по мышцам. Массаж следует начинать с поглаживаний, переходя к сильному растиранию, затем выполняются пощипывания.

Массаж в местах прикрепления ребер к грудине, следует начинать с приема поглаживания, затем растирания по направлению от грудины к ключицам. Закончить хорошо точечным массажем. Определив самые болезненные точки, необходимо воздействовать на них до исчезновения острой боли.

д) Массаж мышц живота.

Массаж мышц живота состоит в основном из трех приемов: поглаживания, разминания и пощипывания. Особое внимание следует уделять местам прикрепления мышц.

е) Массаж мышц передней поверхности ног.

Последовательность массажа такая же, как в пункте б. В заключение массажа выполняются пассивные движения, сгибание-разгибание ног в тазобедренном и коленном суставах. Движения выполняются с максимальной амплитудой.

ж) Массаж мышц рук.

При массаже мышц рук, использовались следующие приемы: для двуглавой и плечелучевой мышцы - легкое разминание, потряхивание, глубокое, жесткое разминание, похлопывание. Массируя все остальные мышцы, добавлялся прием - пощипывание.

См.: Создание физиологического фона для двигательной самореабилитации

Назад | Вперед

Источник: Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях

Похожие материалы:

Дата публикации: 27 июля 2015

.



Жизнь после травмы
спинного мозга