Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Закаливающие процедуры

Травма спинного мозга шейного отдела позвоночника приводит к снижению адаптационных возможностей организма, грубому нарушению терморегуляции и функции вегетативной нервной системы в целом. Для восстановления и активизации этих функций использовались хорошо изученные закаливающие процедуры, а именно: обливания холодной водой, русская парная, солнечные ванны.

К сожалению, в специальной литературе закаливающие процедуры практически нигде не рассматриваются, как необходимое звено в цепи восстановительных мероприятий. Исключение составляет Качесов В.Л. (1999), указывая на целесообразность посещения больным бани и принятия солнечных ванн.

В качестве водных процедур, было выбрано обливание холодной водой, которое проводилось без предварительного этапа обтираний. Обливание проводилось в течение двух недель, 1-2 раза в день, по одному ведру.

Такое стрессовое начало было вызвано необходимостью резко активизировать функцию вегетативной нервной системы, включить в работу защитные механизмы, а также стимулировать деятельность центральной нервной системы.

Подобная схема применения водных процедур использована впервые.

Также впервые отмечены некоторые особенности при проведении обливаний:

  • После процедуры значительно снижалась спастика. Эффект наблюдался в течение 3-5-и часов. При проведении процедуры 2 раза в день, эффект был более стойким.
  • Через несколько минут после обливания в паретичных мышцах ног отмечалось явное подергивание отдельных мышечных волокон.
  • На третий день процедур, начали интенсивно выходить соли и песок из почек.

Посещение русской парной раз в неделю в течение двух месяцев, положительно сказалось на состоянии мышц и кожи. В мышцах значительно снизилась спастичность, они стали более эластичными. Также увеличилось количество активных потовых желез, что в свою очередь облегчает работу почек и способствует более быстрому выведению продуктов обмена.

Солнечные ванны, стимулирующие все физиологические механизмы и насыщающие организм витамином D, в зависимости от погодных условий применялись практически ежедневно. Через неделю регулярного применения солнечных ванн повысился общий тонус организма, улучшилось настроение.

См.: Создание физиологического фона для двигательной самореабилитации

Назад | Вперед

Источник: Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях

Похожие материалы:

Дата публикации: 27 июля 2015

.



Жизнь после травмы
спинного мозга