Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Как побороть лень и сделать тренировки привычкой

как побороть леньЛюбая физическая активность очень важна в жизни каждого человека. Особенно это касается тех, кто ведёт образ жизни, лишенный интенсивного движения или вынужден подолгу сидеть на работе. Спорт — это спасение для многих людей.

Благодаря регулярным тренировкам можно постоянно держать в тонусе мышечную массу и не страдать от многих заболеваний суставов и сердечно-сосудистой системы. Но чтобы физкультура приносила удовольствие, и каждое новое занятие хотелось быстрее начать, нужно следовать некоторым простым правилам.

Делай то, что нравится

Чтобы тренировка была в радость, делать стоит лишь то, что действительно нравится, а не прислушиваться к мнению со стороны, каким бы компетентным оно ни было. Пусть друзья и авторитетные тренеры говорят, что угодно, и зовут в тренажерный зал. Слушать нужно лишь самого себя, своё тело. Оно прекрасно знает, что ему нужно в данный момент. Может, побегать или поплавать, потанцевать или заняться силовыми упражнениями. Выбор широк, и каждый найдёт занятие по душе.

тренировки помогут побороть леньСверхнагрузки — это необходимость?

Есть такое высказывание среди опытных специалистов в области спорта: после того, как силы на выполнение одного упражнения иссякли, нужно сделать ещё несколько повторов. Это делается для того, чтобы с каждым разом легче было достигать новых вершин, но на деле может пойти и во вред. Заниматься нужно по мере своих сил. Со временем мышцы окрепнут, и дополнительные упражнения будут не в тягость. Однако, если делать всё не в полную силу, то занятия спортом не принесут нужный эффект. Работать над собой необходимо с усилием и без лени. Тогда результат окажется не таким уж далёким. Через каких-то два или три месяца в зеркале будет отражаться новое тело — подтянутое и красивое.

Важность постановки целей

Праздновать победу, хоть и небольшую, можно только тогда, когда достигнут определённый результат. В занятиях спортом это правило тоже должно соблюдаться. Стоит ставить перед собой реальные цели и стремиться их достигать. Например, пробежать 3 км или сделать колесо. Эти цели более интересные и чёткие, чем просто хотеть сбросить парочку лишних килограммов. А их достижение принесет поистине сказочное ощущение. И захочется покорять новые вершины.

Обстановка играет свою роль

Где бы не происходили тренировки, окружающая обстановка должна быть уютной и красивой. Удачный маршрут для утренних пробежек — тенистая парковая аллея без автомобильных выхлопов. Лучшие спутники домашних тренировок — чистая прохладная комната, удобная яркая одежда и приятное музыкальное сопровождение. То есть нужно специально создать такие условия, что захочется заниматься снова и снова. Ведь самые важные предпосылки любого дела — соответствующий эмоциональный настрой и душевный комфорт.

Дата публикации (обновления): 24 июня 2022 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга