Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Покрытия для стадионов и спортивных залов

Ранее для спортивных сооружений плоскостного вида были распространены грунтовые и асфальтобетонные покрытия. Основной недостаток первых — сильная запыленность при нормальных условиях и превышение скользкости в условиях повышенной влажности, повышенная травмоопасность. Недостаток асфальтобетонных покрытий — жесткость.

покрытие для стадионовТаким образом, оба вида покрытий являются травмоопасными.  Кроме того, слишком жесткое покрытие ведет к негативным изменениям в опорно-двигательном аппарате спортсменов (например, может развиться плоскостопие).

Так как соревнования проводятся на синтетических покрытиях, обладающих определенной упругостью, то тренировки на жестких грунтовых, а тем более асфальтобетонных покрытиях приводят к тому, что обучение спортсменов правильной технике становится затруднительным, а в ряде случаев — невозможным для того, чтобы спортсмен смог адаптироваться в условиях соревнований.

Поэтому описанные жесткие покрытия со временем были заменены синтетическими. При этом спортивные достижения стали быстро расти, это происходило из-за того, что синтетическое покрытие для стадионов обладает довольно высокой упругостью, и при взаимодействии с ними стопы спортсмена возникают помогающие ему упругие силы.

Чтобы этого не происходило до бесконечности, со временем для синтетических покрытий беговых дорожек и секторов легкоатлетов были разработаны жесткие требования. При этом были учтены такие показатели материала покрытия для стадионов, как упругость, твердость, тепло- и морозостойкость, токсичность, водопоглощение и др.

В настоящее время спортивное строительство обеспечено большим количеством самых разнообразных видов синтетических покрытий: резиспорт (Франция), апуфлекс, зенитан, рекофлекс и рекортан (Германия), спортан, рездор, арман (Россия), тартан (США).

покрытия спортивных заловДолгое время в России было распространено недорогое синтетическое покрытие арман, обладающее оптимальной упругостью, морозостойкостью и некоторыми другим позитивными свойствами. Но оно производилось, как правило, черного цвета, а этот цвет понижает гигиенические свойства из-за сильного нагрева при освещении солнцем.

Натуральные покрытия спортивных залов изготовляются из дерева. Часто таким покрытием является деревянные полы. Основные требования к ним — плотность, ровность, отсутствие щелей, отсутствие скольжения. Основные предпочтения — брусчатые полы палубного типа. Сегодня в большом количестве изготовляется спортивный паркет — система деревянных полов производства фирм КРАСТ, Spring, Horner, Boen и др.

Допускается использовать полы из синтетических материалов, при условии, что они гигиеничны, упруги, хорошо сопротивляются удару, трению и износу, а также имеют матовую поверхность. В последнее время для спортивных залов используются именно такое покрытие — полиуретановое, ПХВ, акриловое и др.

Дата публикации: 01 октября 2020



Жизнь после травмы
спинного мозга