Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Восстановительные спортивные сборы – выбираем спортбазу

Спортсмены, будь то любители или профессионалы, всегда хотят добиваться высоких результатов – быть первыми в своем виде спорта и лиге, занимать призовые места, восходить на пьедесталы и блистать дипломами и медалями.

восстановительные спортивные сборы

Однако на пути к ним неизбежно случаются болезни и травмы разной степени тяжести, которые могут замедлить или даже вовсе остановить спортивную карьеру. Чтобы этого не произошло, спортсмены регулярно ездят не только на подготовительные или учебно-тренировочные, но и на восстановительные спортивные сборы, то есть такие, где большая часть их времени посвящена релаксации и восстановлению здоровья.

При этом очень важно правильно выбрать место их проведения. Каждый вид спорта, конечно, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, однако общие рекомендации можно дать одни и те же, будь то сборы по легкой атлетике или футболу, баскетболу или хоккею.

  • Месторасположение

Прежде всего, необходимо выбрать – куда ехать. Ведь всегда большое место в рекомендациях врачей при восстановлении пациентов играет климатотерапия – морская, горная, лесная. В любом случае это должно быть место с чистой экологией, будь это Подмосковье или Турция. Особенно это важно, если на сборы едут дети.

  • Лечение

Очень важно учитывать – какое именно лечение требуется спортсменам. Так, к примеру, если это просто накопившаяся усталость, то достаточно разнообразных профилактических процедур, таких как массажи, ванны, сауна. А вот если травма серьезная или, тем более, спортсмен перенес операцию, то тут необходимо наблюдение врачей и нужно выбирать базу, которая может это обеспечить.

  • Наличие необходимых спортивных объектов

В отличие от других людей, спортсменам важно не только восстановится после травмы, чтобы можно было комфортно себя чувствовать, но и вернуть себе спортивную форму, чтобы и дальше успешно заниматься спортом. Для этого, даже в ослабленном состоянии, им все равно нужно тренироваться.

Поэтому спортбаза должна быть оборудована всеми необходимыми спортивными объектами и инвентарем. Например, если это сборы по художественной гимнастике, то спортзалами и зеркальными залами, по футболу – футбольными полями и так далее. Очень важно проверить это еще перед отъездом, чтобы потом не оказалось, что тренироваться то негде.

  • Развлекательная программа

Кому-то этот пункт покажется лишним. А вместе с тем восстанавливаться спортсмены должны не только физически, но и морально. Поэтому на спортбазе должны быть условия для их психологической разгрузки – возможность организовать экскурсии, пикники, различные развлекательные мероприятия.

Отличное здоровье спортсмена – залог его успешности на спортивном поле. И восстановительные спортивные сборы – немаловажный инструмент в его поддержании.

Дата публикации (обновления): 01 октября 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга