Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Какие протеины бывают

Прочтение этого материала будет полезно всем, кто может столкнуться с выбором таких продуктов, и позволит приобрести именно то, что ему необходимо. В этом небольшом обзоре мы рассмотрим различные варианты протеинов для спортсменов. Итак, приступим.

Сывороточный протеин на сегодня считается самым высококачественным белком на рынке, и, безусловно, самым популярным. Сывороточный белок встречается в трех основных вариантах: концентрат, изолят и гидролизат, а также сочетание всех этих трех компонентов.

Сыворотка является побочным продуктом сыроварения: это почти бесцветная жидкая часть, которая отделена от творога. Она содержит белки, жиры, холестерин и лактозу. Прежде чем она попадает на рынок в виде порошка, жир и лактозу (молочный сахар) отфильтровывают. Степень такой очистки во многом определят то, к какому виду из трех вышеуказанных будет относиться такой продукт.

  • концентраты содержат низкий уровень жиров и холестерина, и имеют более высокий уровень биологически активных соединений, но содержат лактозу, которая не всегда хорошо усваивается. Содержание протеина от 30 до 85 процентов.

  • изоляты проходят более глубокую очистку для удаления жира и лактозы, но, при этом, могут терять больше биологически активных соединений. Содержание протеина примерно 90%. Содержат минимальное количество калорий и подойдут для употребления каждому.

  • гидролизат это частично гидролизованный сывороточный протеин, который более легко усваивается, но и стоимость его, как правило, выше.

Яичный протеин. Яичный белок в течение многих лет был самым лучшим на рынке, поскольку он имеет высокий показатель биологической ценности. Биологическая ценность характеризует такой параметр, как степень усвоения. Иными словами, какое количество употребленного белка будет принято организмом для дальнейшего использования. Яичный белок все еще остается очень качественным источником протеина, но он не так популярен, как это было раньше.

Казеин. Как и сыворотка, получается из молока. Это протеин хорошего качества, имеющий более низкую скорость усвоения, в сравнении с сывороткой. На самом деле, медленное усвоение является ключевым моментом использования этого белка в сфере, известной как спортивное питание.  Это очень полезно при употреблении перед сном, когда вы хотите сохранить мышечный белок, пока вы спите, потому что ночью, в отсутствие питания неизбежен катаболизм. Поэтому прием казеина перед сном это один из временных этапов, когда вам нужно медленно усваиваемый протеин. Также его полезно пить между приемами пищи и за час перед тренировкой.

Смеси протеинов. Они призваны обеспечить "замедленное высвобождение" аминокислот, поскольку разные белки имеют разную скорость усвоения. Иногда это очень хорошо, но смесь протеинов это всегда компромисс - вы получаете белки разной ценности, поэтому такие смеси не подойдут тем, кто хочет получить самый ценный, качественный протеин. Но при этом, смесь может иметь более низкую цены при вполне приемлемом качестве, что позволит сэкономить, в случае, если у вас нет каких-либо специальных потребностей в чистом белке.

Соевые протеин. Считается, что он обладает самой низкой ценностью для организма. Сырьем для получения выступают из соевые бобы. Есть и основное преимуществ: в соевом протеине содержатся изофлавоны. Изофлавоны это антиоксиданты, которые борются с повреждениями клеток активными радикалами. Также исследования показали, что регулярный прием соевого белка снижаете общий уровень холестерина на 9,3%. Выбор остается за вами!



Жизнь после травмы
спинного мозга