Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Анаэробная выносливость - что это такое?

анаэробная выносливостьЛюбой спортивный элемент связан с выносливостью, которая задействует анаэробную и аэробную мощность. Степень развития последних зависит от соотношения продолжительности и грамотности выполнения того или иного элемента. Анаэробная выносливость считается преимуществом бодибилдеров. Но при грамотном подходе ее развить не составит труда и атлетам, занимающихся другими видами спорта.

Анаэробная выносливость (АВ) – это способность организма к физической активности при большем потреблении кислорода в сравнении с его подачей.

Плюс ее в том, что она максимально задействует возможности организма на короткий период. Например, спринтеру на короткие или средние дистанции этот вид выносливости позволит достичь максимальных результатов. Минус показателя связан с тем, что интенсивная нагрузка способствует скоплению в мышцах молочной кислоты, приводящей к их «забитости» и преждевременной усталости.

АВ развивается вследствие того, что:

  • в ходе тренинга задействуются глубинные силы организма, которые заставляют все мышцы одновременно требовать кислород;
  • интенсивность тренировки приводит к тому, что мышцы забиваются кровью и не могут в нужном объеме получить кислород.

В итоге организм начинает требовать энергию, получить которую он может за счет расщепления гликогена, находящегося в мышцах. А это возможно только при достаточных запасах последнего.

В противном случае в условиях недостатка кислорода гликоген расщепляется с выделением токсинов. Поэтому при интенсивном силовом тренинге очень важно потреблять большое количество воды. Соответственно, АВ будет тем больше, чем больше гликогеновое депо.

Виды анаэробной выносливости

Анаэробная выносливость https://cross.expert/zdorovye-atleta/anaerobnaya-vynoslivost.html подразделяется на три типа и четыре вида:

  1. виды анаэробной выносливостиСкоростная. Позволяет человеку выполнять без утомления и нарушения техники физические элементы быстро и длительное время.
  2. Скоростно-силовая. То же самое, что и силовая, но связанная с выполнением элементов силовой направленности
  3. Координационная. Характеризуется неоднократным повторением сложных элементов, требующих высокой концентрации внимания.
  4. Силовая. Она подразделяется на: динамическую, связанную с выполнением тяжелых мышечных элементов длительное время в относительно небыстром темпе без каких-либо нарушений техники; статическую, позволяющую поддерживать напряжение мышц без изменения позы длительное время.

АВ длится совсем короткое время, но его хватает на то, чтобы наступило кислородное голодание. При этом анаэробный порог определяется частотой сердечных ударов, которая не должна превышать 80-90% от максимальной частоты ударов. Данный показатель у каждого свой. К примеру, для человека, ведущего малоподвижный образ жизни он составит не более 80-100 ударов в минуту. Для атлета, давно занимающимся спортом, показатель будет значительно выше и может достигать 198 ударов в минуту.

Тренировка АВ способствует развитию качеств, присущих определенной дисциплине, например, прыжкам, бегу или метанию.

Как развить анаэробную выносливость?

Развитие анаэробной выносливости связано с двумя составляющими:

  • поддержанием требуемой интенсивности при использовании весов, задействующих все мышцы;
  • постоянным увеличением объема тренировок.

Развитие АВ никак не способствует развитию силы и наращиванию мышц. Это энергетический тренинг, который увеличивает размер гликогкнового депо и влияет на эффективность тренировки.

Для развития анаэробной выносливости зачастую используют пампинг, который представляет собой тренировку высокой интенсивности, занимающую длительное время. Цель тренинга – закачка крови в мышцы, а средством ее достижения может быть как простая нагрузка, так и целые силовые комплексы.

Как развить анаэробную выносливостьПампинг позволяет:

  • нагружать все мышечные слои на длительный срок;
  • расширить гликогеновое депо за счет растягивания соответствующих мышечных тканей;
  • забить мышечные ткани кровью, уменьшая к ним доступ кислорода.

Т.е он искусственно создает все условия, чтобы способствовать развитию анаэробной выносливости.

АВ хорошо развивает повтор физических элементов, которые требуют высокой интенсивности при постепенном сокращении времени на восстановление.

Вариантами таких упражнений могут быть следующие:

  1. Бег на короткие дистанции, при этом время на отдых должно быть минимальным.
  2. Круговая тренировка, включающая подтягивание, отжимания, выпрыгивания из приседа, качание пресса.
  3. Табата протокол, представляющий собой выполнение комплекса упражнений с высокой степенью интенсивности.
  4. Интервальное лазание, соответствующее всем потребностям скалолазания на сложных маршрутах.

Развивать анаэробную выносливость нужно каждому, кто хочет преодолеть тяжелый маршрут. Только она позволит поддержать высокий уровень напряжения на протяжении длительного периода времени. При этом максимальное напряжение можно выдержать лишь доли секунды. При этом АВ показывает, как долго мышцы могут работать за анаэробным порогом, т.е. на пределе своих возможностей. Целью тренинга АВ является создание мышечной адаптации, позволяющей преодолевать анаэробный порог все дольше и дольше.

Следует также знать, что тренинг должен быть регулярным. При этом развитие выносливости в общем должно состоять из трех этапов, причем анаэробная ее составляющая приходится на третий этап. Вначале необходимо тренировать аэробную выносливость, затем чередовать оба показателя и в конце уже уделять внимание непосредственно анаэробной выносливости.

Обновлено: 01 октября 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга