Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Проблемы со здоровьем и физическая активность

Люди, перенесшие одну или несколько серьезных травм и выкарабкавшиеся из сложных ситуаций, не понаслышке знают, как сложно прийти в форму после успешно законченного периода реабилитации.

Восстановление будет успешным, но не всегда быстрым. Как заниматься таким образом, чтобы подарить организму здоровье и минимизировать отрицательное влияние перегрузок?

Нужно выбирать нагрузку под руководством лечащего врача. Только специалист, который знаком с историей болезни и помогал пройти нелегкий путь к выздоровлению, может дать правильный ответ на все вопросы.

физическая активность

Важно дозировать упражнения и отдых. Даже при легких нагрузках возможна усталость, особенно при первых занятиях. Именно для того, чтобы дать организму возможность адаптироваться, необходимо тщательно контролировать движения и самочувствие.

Необходимо выбирать правильный вид спорта. В зависимости от тяжести травмы, надо найти оптимальный вид спорта, который позволит добиться скорейшего выздоровления и восстановления потерянных ранее функций. Чаще всего это плавание. Именно плавание – универсальный вид спорта, который не только при правильных занятиях не навредит телу, но и подарит возможность натренировать мышцы и восстановить ослабленные или утерянные функции. При этом стоит помнить, что на первых порах не стоит экономить на хорошем тренере – персональные занятия обязательны для эффективного выздоровления и возвращения к полноценной жизни.

Хорошее решение, если речь идет о восстановлении после травм малышей, - детский спортивный комплекс. Качественный комплекс изготовлен из безопасных материалов. Дозируя грамотно нагрузки, с его помощью можно вернуть утраченный функционал сломанной или вывихнутой конечности.

Если есть возможность, необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе, вдали от шума и пыли города. Чистый воздух сам по себе обладает целебной силой и помогает выздороветь быстрее.

Чтобы процесс выздоровления как у ребенка, так и у взрослого прошел быстрее, необходимо тщательно следить за питанием. Правильно сбалансированный рацион играет не последнюю роль в реабилитации, и обилие фруктов, овощей, нежирных сортов мяса – то, что нужно для активного восстановления. Обогащенные кальцием продукты, а в некоторых случаях и витаминно-минеральные комплексы должны стать постоянными спутниками выздоравливающего.

Не стоит ждать милостей от природы, нужно действительно задаться целью, и результат окажется отличным!

Дата публикации (обновления): 01 октября 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга