Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Спортивный массаж

спортивный массажЕдва ли не ежедневно средства массовой информации доводят до рядовых граждан страны об утверждении правительством каких-нибудь программ, внесении изменений или дополнений в законопроекты и т.д. Многие из них не касаются частной жизни большинства граждан, направлены на внешнюю политику, долгосрочные проекты, эффективность или неэффективность которых возможно оценят только наши внуки и правнуки. 

Но есть среди них такая программа, которая проста и доступна пониманию абсолютно всех граждан, с актуальностью полезностью которой вряд никто поспорит. Эта программа направлена на развитие физкультуры и спорта в нашей стране. Нет необходимости говорить о злободневности вопроса по оздоровлению нации, о том, что здоровая телом и духом молодежь – это будущее страны, это снижение преступности, борьба с наркоманией и алкоголизмом, а значит и с преступностью. Если еще 20 лет назад максимум, что могла позволить себе молодежь – это «повисеть» на видавшем виды турнике во дворе дома или пойти в подвал, где устроена подпольная «качалка», то сегодня в нашем распоряжении сотни фитнес клубов, бассейнов, стадионов. И это прекрасно! Согласитесь, что значительно приятнее встречать на улице людей со спортивной экипировкой, чем с бутылкой водки или пива. Молодых людей объединяет увлечение спортом, а не желание уйти от своих проблем с помощью алкоголя и наркотиков.

Развитие физкультуры и спорта в нашей стране ведет и к развитию такого направления здравоохранения, как спортивная медицина. К сожалению, даже любительский спорт не обходится без травм. Что уж говорить про профессиональный, где спортсмены работают на пределе человеческих сил, чтобы показать наилучшие результаты, быть лучшими, быть первыми. Естественно, без срывов и травм не обойтись. Тогда на помощь спортсменам приходят спортивные массажисты.

Спортивный массаж, прежде всего, применяется для улучшения физического состояния человека, готовит мышцы к нагрузке и как следствие способствует предупреждению множества травм. Он полезен и профессиональным спортсменам и простым любителям спорта, занимающимся не на результат, а для себя, для поддержания бодрости духа и здоровья в теле. С помощью спортивного массажа можно снять и эмоциональное напряжение после больших физических нагрузок, предотвратить стресс.

Другое направление спортивного массажа – это помощь в скорейшем восстановлении после тяжелейших физических нагрузок и травм. Спортивный массаж, как и массаж вообще, имеет несколько разновидностей. Это тренировочный массаж, предварительный, массаж восстановительный и массаж, применяемый при спортивных заболеваниях и травмах. Разобраться во всех разновидностях спортивного массажа и стать профессионалом своего дела помогут курсы массажа. Это очень перспективное направление массажа. Специалисты в этой области становятся очень востребованными. Не напрасно, все чаще среди имен великих спортсменов, прославивших свое имя на весь мир, произносят имена людей, помогающих им находиться в прекрасной физической форме, сопровождающих их на соревнования.

Дата публикации (обновления): 01 октября 2020 г.



Жизнь после травмы
спинного мозга