Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Пользу или вред для здоровья сулит просмотр футбольных матчей

футбольный матчФутбол – это больше чем просто спортивная игра. В мире много других игр и видов спорта, но мало кто может похвастаться целыми армиями болельщиков и таким накалом эмоций на трибунах. Трудно сказать, в чём секрет популярности футбола. Красота, сила, динамика, страсть, патриотизм – всё это и многое другое привлекает болельщиков на стадионы и заставляет внимательно читать, смотреть и слушать футбольную информацию, среди которых порой встречаются очень жизнеутверждающие моменты.

Например, все помнят резонансный матч между Россией и Черногорией, когда болельщик попал файером в нашего голкипера. Эмоции вокруг происшествия кипели сильно, но быстро утихли, а виновник не только принёс извинения Акинфееву, но даже сделал памятный подарок. Отрадно думать, что игроки и болельщики не лишены благородства.

Пока болельщики изучают новости футбола и наблюдают за игроками, учёные наблюдают за болельщиками. Яркие переживания и волнения каждого момента футбольного матча не могут пройти бесследно для организма, и эти изменения стали темой для изучения. Удивительно, но мнения разделились.

Просмотр игры – это вредно

Так считают учёные из независимых групп разных стран. Дело в том, что при просмотре матча люди испытывают сильные эмоции, болея за свою команду, которая иногда проигрывает. Эти переживания сопровождаются выбросом адреналина, что само по себе неопасно, если бывает нечасто. Но даже за один тайм уровень этого гормона в крови заметно увеличивается, что приводит к физическому и психическому истощению. Адреналин резко повышает артериальное давление и отрицательно влияет на сердце. Людям с кардиозаболеваниями такие просмотры футбола угрожают инфарктом, инсультом и остановкой сердца.

Просмотр игры – это полезно

Эта концепция строится на теории мысленных тренировок. Их суть в том, что мозг подаёт мышцам одни и те же команды, будь то тренировка в воображении или настоящая, поэтому заниматься можно даже в уме. Гипотезу проверили на добровольцах, разделив группу спортсменов на две части. Одна тренировалась как обычно, а вторая – в уме, и оказалось, что метод вполне реален.

При просмотре игры отчасти происходит такая же воображаемая тренировка, ведь зрители мысленно находятся не в кресле, а на поле. У них повышается пульс и увеличивается давление, следовательно, подобные зрелища сродни небольшой тренировке.

Кому из учёных верить – сказать трудно, каждый по-своему прав. Зато с уверенностью можно утверждать, что смотреть футбол у нас точно не перестанут, кто бы что ни говорил. Ну, разве что сердечники станут тщательней контролировать эмоции.

Дата публикации: 18 марта 2020


paralife.narod.ru