Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

Лечение положением

Метод лечения положением (это в основном и.п. - лежа на спине. См, Гл. 1, п. 1.4) широко представлен в специальной литературе. Однако, некоторыми авторами Качесовым В.А., (1999); Красовым Л., (1996) указывается и на эффективность и.п. — лежа на животе.

В данной работе этому исходному положению уделяется особое место. Нами глубоко исследовано влияние и.п. — лежа на животе на нервно-мышечную систему больного с последствиями травматической болезни спинного мозга шейного отела позвоночника, и представлено его широкое физиологическое обоснование. Впервые данное исходное положение охарактеризовано как патогенетическое лечение больных с травмами спинного мозга.

В процессе самореабилитации, помимо обычного и. п. — лежа на животе, использовались и такие исходные положения как, лежа на животе с упором на предплечья и лежа на животе с разведенными в стороны руками.

А. Исходное положение — лежа на животе

Исходное положение — лежа на животе, является оптимальным для снятия спастичности, расслабления глубоких мышц спины и, соответственно восстановления проводящей функции спинного мозга.

Расслабление глубоких мышц спины способствует декомпрессии позвонковых сегментов, улучшая проведение импульсов по спинномозговым нервам и их корешкам. Улучшение иннервации сопровождается улучшением функционального состояния мышц.

Большую роль в расслаблении мышц поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника, в данном и.п. играет повышение внутрибрюшного давления, которое является дополнительной опорой указанным мышцам.

Известно, что положение сидя является основным положением спинальных больных в течение дня. Вследствие этого, длительное вынужденное положение сидя вызывает не только статическое перенапряжение мышц, но и сглаживание поясничного лордоза, что приводит к затруднению ликворотока и многим другим нежелательным осложнениям.

Б. Исходное положение - лежа на животе с упором на предплечья

Исходное положение, лежа на животе с упором на предплечья, способствует формированию поясничного лордоза, увеличению подвижности в нижнегрудном и поясничном отделах. Спинной мозг занимает правильное анатомо-физиологическое положение, что приводит к нормализации ликворотока, улучшению проводимости и снижению спастичности мышц (Качесов В.А). Можно сказать, что использование данного исходного положения является патогенетическим лечением больных с травмами спинного мозга.

Прогиб в нижнегрудном и поясничном отделах, а также необходимость удержания головы, обеспечивает нагрузку мышцам разгибателям спины.

На начальном этапе самореабилитации, необходимо лежать на животе каждый день, постепенно увеличивая время от 20-ти минут, до 1-1,5 часов.

В. Исходное положение - лежа на животе, руки разведены в стороны ладонями вниз

Помимо полезных эффектов описанных выше, данное исходное положение способствует растягиванию и расслаблению приводящих мышц верхних конечностей.

Введя в практику эти исходные положения, полностью был исключен сон в положении лежа на спине.

См.: Создание физиологического фона для двигательной самореабилитации

Назад | Вперед

Источник: Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях

Похожие материалы:

Дата публикации: 27 июля 2015

.



Жизнь после травмы
спинного мозга