Травма спинного мозга

Жизнь
после
травмы
спинного
мозга

1.3.4.3. Глиальный нейротрофический фактор GDNF

Выбранный в качестве терапевтического гена gdnf продуцируется астроцитами и шванновскими клетками, является мощным фактором поддержания жизнеспособности нейронов, стимулирует рост аксонов, их миелинизацию, уменьшает апоптоз и дегенерацию ткани (Cheng et al. 2002, Mills et al. 2007, Allen et al. 2013).

Мишенью действия GDNF являются допаминэргические и мотонейроны, как в периферической, так и центральной нервной системе. Применение GDNF способствует спраутингу и коллатеральной организации как поврежденных, так и уцелевших аксонов, с чем связывают улучшение двигательных функций. Именно поэтому с данным нейротрофическим фактором связывают перспективы лечения неврологических расстройств.

Осложняющим обстоятельством является то, что как и другие нейротрофические факторы GDNF не может применяться системно, поскольку не проникает через гематоэнцефалический барьер, что требует либо непосредственного введения в мозг, либо разработки специальных средств доставки, таких как вирусные вектора, клеточные или искусственные трансплантанты, способные к непрерывной секреции фактора.

См.: Молекулы потенциальных стимуляторов нейрорегенерации

Назад | Оглавление | Вперед

Дата публикации (обновления): 08 февраля 2017 г. 13:13

.



Жизнь после травмы
спинного мозга